Tre Bicchieri 2014 del Gambero Rosso: un successo con 7 vini premiati

La Guida 2014 del Gambero Rosso premia con ben 7 Tre Bicchieri aziende con cui collaboro, personalmente un grande successo condiviso con le aziende ed i vini:

Barolo Bussia 2009- Giacomo Fenocchio
Poggio de’ Colli 2011 IGT Toscana Cabernet Franc- Piaggia
Poggio ai Chiari 2006 IGT Toscana Sangiovese- Colle Santa Mustiola
Colle alle Macchie Sagrantino Montefalco 2009 – Giampaolo Tabarrini
Sagrantino Montefalco 2009 – Perticaia
Feudo 2011 Etna Rosso- Girolamo Russo
Arcuria 2011 Etna Bianco – Graci

Oltre ai 7 Tre Bicchieri una mensione speciale la meritano anche i 14 vini finalisti cioè con 2 bicchieri Rossi che hanno partecipato alla selezione finale:

Barolo Bussia Riserva 2007 – Giacomo Fenocchio
Barolo Villero 2009 -Giacomo Fenocchio
Liena’ Cabernet Franc 2010 – Giovanni Chiappini
Carmignano Riserva 2010 Piaggia- Piaggia
Bolgheri Superiore 1S 2010 – Donne Fittipaldi
Sagrantino Montefalco Passito 2009 – Bocale
Trebbiano Spoletino Adarmando 2011 – Giampaolo Tabarrini
Sagrantino Montefalco Campo alla Cerqua 2009 – Giampaolo Tabarrini
Todi Rosso Superiore Rojano 2011 – Tudernum
Montefalco Rosso Le Grazie 2011 – Villa Mongalli
Sagrantino Montefalco Colcimino 2010 -Villa Mongalli
Aglianico del Vulture Lukania 2011 -Taverna
Matera Moro I Sassi 2011 – Taverna
Etna Rosso Quota 600 2011 -Graci

LA LISTA COMPLETA DEI TRE BICCHIERI DELLA NUOVA GUIDA VINI D’ITALIA 2014 DEL GAMBERO ROSSO:

VALLE D’AOSTA

Valle d’Aosta Chambave Moscato Passito Prieuré ’11 – La Crotta di Vegneron

Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri ’11 – La Vrille

Valle d’Aosta Chardonnay ’12 – Di Barrò

Valle d’Aosta Petite Arvine ’12 – Château Feuillet

Valle d’Aosta Petite Arvine ’12 – Elio Ottin

Valle d’Aosta Pinot Gris ’12 – Lo Triolet

PIEMONTE

Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra ’07 – Enrico Serafino

Barbaresco Asili ’10 – Ca’ del Baio

Barbaresco Camp Gros Martinenga ’09 – Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy

Barbaresco Crichët Pajé ’04 – I Paglieri – Roagna

Barbaresco Currà ’10 – Cantina del Glicine

Barbaresco Gallina ’09 – Piero Busso

Barbaresco Pajoré ’10 – Sottimano

Barbaresco Rabajà ’10 – Giuseppe Cortese

Barbaresco Rabajà ’10 – Bruno Rocca

Barbaresco Rombone ’09 – Fiorenzo Nada

Barbaresco Roncaglie Ris. ’08 – Bel Colle

Barbaresco Ronchi ’10 – Albino Rocca

Barbaresco Serraboella ’09 – F.lli Cigliuti

Barbaresco Vign. in Ovello Ris. ’08 – Produttori del Barbaresco

Barbera d’Asti Montebruna ’11 – Braida

Barbera d’Asti Pomorosso ’10 – Coppo

Barbera d’Asti Sup. La Mandorla ’10 – Luigi Spertino

Barbera d’Asti Sup. Nizza Acsé ’10 – Scrimaglio

Barbera d’Asti Sup. Nizza Sotto la Muda ’10 – Paolo Avezza

Barbera del M.to Sup. Cima ’07 – Giulio Accornero e Figli

Barolo ’09 – Bartolo Mascarello

Barolo Arborina ’09 – Elio Altare

Barolo Baudana Luigi Baudana ’09 – G. D. Vajra

Barolo Bric dël Fiasc ’09 – Paolo Scavino

Barolo Bricco Fiasco ’09 – Azelia

Barolo Bricco Pernice ’08 – Elvio Cogno

Barolo Bricco Rocche ’09 – Ceretto

Barolo Brunate ’09 – Mario Marengo

Barolo Bussia ’09 – Giacomo Fenocchio

Barolo Bussia Bricco Visette ’09 – Attilio Ghisolfi

Barolo Bussia Dardi Le Rose ’09 – Poderi Colla

Barolo Ca’ Mia ’09 – Brovia

Barolo Castelletto ’09 – Giovanni Manzone

Barolo Cerequio ’09 – Michele Chiarlo

Barolo Gavarini Chiniera ’09 – Elio Grasso

Barolo La Serra ’09 – Giovanni Rosso

Barolo Le Coste ’09 – Diego Conterno

Barolo Le Rocche del Falletto Ris. ’07 – Bruno Giacosa

Barolo Liste ’08 – Giacomo Borgogno & Figli

Barolo Marenca ’09 – Luigi Pira

Barolo Massara ’08 – Castello di Verduno

Barolo Monfortino Ris. ’06 – Giacomo Conterno

Barolo Monprivato ’08 – Giuseppe Mascarello e Figlio

Barolo Monvigliero ’09 – F.lli Alessandria

Barolo Ornato ’09 – Pio Cesare

Barolo Ravera ’08 – Flavio Roddolo

Barolo Rocche dell’Annunziata ’09 – Renato Corino

Barolo Rocche di Castiglione ’09 – Poderi e Cantine Oddero

Barolo Sarmassa ’09 – Marchesi di Barolo

Barolo Sottocastello di Novello ’08 – Ca’ Viola

Barolo V. Cerretta ’09 – Ca’ Rome’ Romano Marengo

Barolo V. del Gris ’09 – Conterno Fantino

Barolo V. Lazzairasco ’09 – Guido Porro

Barolo Villero Ris. ’06 – Vietti

Carema Et. Bianca Ris. ’09 – Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema

Carema Et. Nera ’08 – Ferrando

Colli Tortonesi Timorasso Derthona ’11 – Luigi Boveri

Colli Tortonesi Timorasso Fausto ’11 – Vigne Marina Coppi

Dogliani Papà Celso ’11 – Abbona

Dogliani Sup. Bricco Botti ’10 – Pecchenino

Dolcetto di Ovada Sup. Du Riva ’10 – Luigi Tacchino

Erbaluce di Caluso La Rustìa ’12 – Orsolani

Erbaluce di Caluso Le Chiusure ’12 – Favaro

Gattinara ’09 – Torraccia del Piantavigna

Gattinara Osso S. Grato ’09 – Antoniolo

Gavi del Comune di Gavi Monterotondo ’11 – Villa Sparina

Ghemme Chioso dei Pomi ’07 – Rovellotti

Langhe Bianco Hérzu ’11 – Ettore Germano

Langhe Nebbiolo Costa Russi ’10 – Gaja

M.to Rosso Sonvico ’09 – Cascina La Barbatella

Montecitorio ’11 – Vigneti Massa

Nebbiolo d’Alba Cumot ’10 – Bricco Maiolica

Roero Bric Valdiana ’11 – Giovanni Almondo

Roero Mompissano Ris. ’10 – Cascina Ca’ Rossa

Roero Printi Ris. ’09 – Monchiero Carbone

Roero Ròche d’Ampsèj Ris. ’09 – Matteo Correggia

Roero Sudisfà Ris. ’10 – Negro Angelo e Figli

LIGURIA

Cinque Terre ’12 – Samuele Heydi Bonanini

Colli di Luni Vermentino Et. Nera ’12 – Cantine Lunae Bosoni

Colli di Luni Vermentino Il Maggiore ’12 – Ottaviano Lambruschi

Riviera Ligure di Ponente Pigato ’12 – Maria Donata Bianchi

Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus ’12 – Poggio dei Gorleri

Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ’11 – Bruna

Rossese di Dolceacqua ’12 – Terre Bianche

LOMBARDIA

Franciacorta Brut Blanc de Noir ’09 – Le Marchesine

Franciacorta Brut Collezione Esclusiva Giovanni Cavalleri ’05 – Cavalleri

Franciacorta Brut Emozione ’09 – Villa

Franciacorta Brut Extrême Palazzo Lana Ris. ’06 – Guido Berlucchi & C.

Franciacorta Brut Nature ’09 – Barone Pizzini

Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Ris. ’05 – Ca’ del Bosco

Franciacorta Extra Brut ’07 – Lo Sparviere

Franciacorta Extra Brut ù Vittorio Moretti Ris. ’06 – Bellavista

Franciacorta Nature – Enrico Gatti

Franciacorta Pas Dosé 33 Ris. ’06 – Ferghettina

Franciacorta Zero ’09 – Contadi Castaldi

Lugana Brolettino ’11- Ca’ dei Frati

Lugana Molin ’12 Provenza – Cà Maiol

Lugana Sup. Sel. Fabio Contato ’11 Provenza – Cà Maiol

OP Barbera Dodicidodici ’11 – Castello di Cigognola

OP Brut Cl. ’08 – Monsupello

OP Pinot Nero Brut Cl. 1870 ’09 – F.lli Giorgi

OP Pinot Nero Giorgio Odero ’10 – Frecciarossa

OP Pinot Nero Noir ’10 – Tenuta Mazzolino

Valtellina Sforzato Ronco del Picchio ’09 – Sandro Fay

Valtellina Sfursat 5 Stelle ’10 – Nino Negri

Valtellina Sfursat Fruttaio Ca’ Rizzieri ’09 – Aldo Rainoldi

Valtellina Sup. Sassella San Lorenzo ’10 – Mamete Prevostini

TRENTINO

Carmenère ’07 – Tenuta San Leonardo

Fratagranda ’10 – Pravis

Granato ’10 – Foradori

Pinot Nero Rodel Pianezzi ’09 – Pojer & Sandri

Teroldego Rotaliano Pini ’09 – Roberto Zeni

Trentino Müller Thurgau Vigna delle Forche ’12 – La Vis/Valle di Cembra

Trento Brut Altemasi Graal Ris. ’06 – Cavit

Trento Brut Domini Nero ’08 – Abate Nero

Trento Brut Letrari Ris. ’08 – Letrari

Trento Extra Brut Perlé Nero ’07 – Ferrari

Trento Rotari Flavio Ris. ’06 – MezzaCorona

ALTO ADIGE

A. A. Cabernet Sauvignon Lafòa ’10 – Cantina Produttori Colterenzio

A. A. Gewürztraminer Crescendo Aureus ’12 – Tenuta Ritterhof

A. A. Gewürztraminer Kastelaz ’12 – Elena Walch

A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’12 – Cantina Tramin

A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Leuchtenburg ’12 – Erste+Neue

A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. ’10 – Cantina Convento Muri-Gries

A. A. Lagrein Taber Ris. ’11 – Cantina Bolzano

A. A. Moscato Giallo Passito Serenade ’10 – Cantina di Caldaro

A. A. Moscato Rosa ’11 – Franz Haas

A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner zu Fennberg ’11 – Tiefenbrunner

A. A. Pinot Bianco Passion Ris. ’11 – Cantina Produttori San Paolo

A. A. Pinot Bianco Sirmian ’12 – Cantina Nals Margreid

A. A. Pinot Bianco St. Valentin ’11 – Cantina Produttori San Michele Appiano

A. A. Pinot Bianco Vorberg Ris. ’10 – Cantina Terlano

A. A. Pinot Nero Mazzon ’11 – Gottardi

A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. ’10 – Cantina Girlan

A. A. Santa Maddalena Antheos ’12 – Tenuta Waldgries

A. A. Sauvignon Andrius Andriano ’11 – Cantina Terlano

A. A. Terlano Pinot Bianco ’12 – Ignaz Niedrist

A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn ’12 – Manincor

A. A. Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg ’12 – Cantina Meran Burggräfler

A. A. Valle Isarco Pinot Grigio ’12 – Köfererhof Günther Kershbaumer

A. A. Valle Isarco Riesling ’12 – Strasserhof Hannes Baumgartner

A. A. Valle Isarco Riesling Kaiton ’12 – Kuenhof – Peter Pliger

A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus ’12 – Abbazia di Novacella

A. A. Valle Venosta Pinot Bianco Castel Juval ’12 – Tenuta Unterortl – Castel Juval

A. A. Valle Venosta Riesling ’12 – Falkenstein – Franz Pratzner

VENETO

Amarone della Valpolicella Cl. Calcarole ’09 – Guerrieri Rizzardi

Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ’08 – Tenuta Sant’Antonio

Amarone della Valpolicella Cl. ’09 – Allegrini

Amarone della Valpolicella Cl. ’06 – Cav. G. B. Bertani

Amarone della Valpolicella Cl. ’06 – Zymè

Amarone della Valpolicella Cl. Campolongo di Torbe ’07 – Masi

Amarone della Valpolicella Cl. Pegrandi ’09 – Odino Vaona

Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Ca’ Bianca ’08 – Lorenzo Begali

Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Sant’Urbano ’09 – Viticoltori Speri

Amarone della Valpolicella Ris. ’07 – Brigaldara

Bardolino Cl. Brol Grande ’11 – Le Fraghe

Cartizze V. La Rivetta – Villa Sandi

Colli Berici Carmenere Oratorio di San Lorenzo Ris. ’09 – Inama

Colli Euganei Rosso Gemola ’09 – Vignalta

Colli Euganei Rosso Serro ’10 – Il Mottolo

Custoza Sup. Amedeo ’11 – Cavalchina

Custoza Sup. Ca’ del Magro ’11 – Monte del Frà

Lugana Sup. Molceo ’11- Ottella

Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia ’10 – Serafini & Vidotto

Recioto della Valpolicella Cl. ’01 – Giuseppe Quintarelli

Soave Cl. Campo Vulcano ’12 – I Campi

Soave Cl. La Rocca ’11 – Leonildo Pieropan

Soave Cl. Le Bine de Costiola ’11 – Tamellini

Soave Cl. Monte Alto ’11 – Ca’ Rugate

Soave Cl. Monte Carbonare ’11 – Suavia

Soave Cl. Monte de Toni ’12- I Stefanini

Soave Cl. Staforte ’11 – Graziano Prà

Soave Sup. Il Casale ’12 – Agostino Vicentini

Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto ’12 – Merotto

Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. ’12 – Ruggeri & C.

Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo Brut Col Credas ’12 – Adami

Valpolicella Cl. Sup. Campo Casal Vegri ’11 – Ca’ La Bionda

Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’10 – Monte dall’Ora

Valpolicella Cl. Sup. Sanperetto ’11 – Roberto Mazzi

Valpolicella Sup. ’09 – Marion

Valpolicella Sup. Maternigo ’11 – F.lli Tedeschi

FRIULI VENEZIA GIULIA

Braide Alte ’11 – Livon

Breg Anfora ’06 – Gravner

COF Friulano ’11 – Davino Meroi

COF Friulano V. delle Robinie ’11 – Ronc Soreli

COF Merlot V. Cinquant’Anni ’09 – Le Vigne di Zamò

COF Pinot Bianco Zuc di Volpe ’12 – Volpe Pasini

COF Pinot Grigio ’12 – Torre Rosazza

COF Rosazzo Bianco Terre Alte ’11 – Livio Felluga

COF Rosso Sacrisassi ’11 – Le Due Terre

COF Sauvignon Zuc di Volpe ’12 – Volpe Pasini

Collio ’12 – Ronco Blanchis

Collio Friulano ’12 – Franco Toros

Collio Malvasia ’12 – Doro Princic

Collio Malvasia ’12 – Dario Raccaro

Collio Malvasia ’12 – Ronco dei Tassi

Collio Malvasia Miklus ’10 – Draga

Collio Sauvignon Ronco delle Mele ’12 – Venica & Venica

Eclisse ’12 – La Roncaia

Friuli Grave Pinot Bianco ’12 – Vigneti Le Monde

Friuli Isonzo Friulano Dolée ’11 – Vie di Romans

Friuli Isonzo Pinot Grigio Gris ’11 – Lis Neris

Malvasia ’09 – Damijan Podversic

Ograde ’11 – Skerk

Vintage Tunina ’11 – Jermann

EMILIA ROMAGNA

Albana di Romagna Passito Regina di Cuori Ris. ’10 – Gallegati

Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’12 – Chiarli 1860

Lambrusco di Sorbara Rimosso ’12 – Cantina della Volta

Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’12 – Cavicchioli U. & Figli

Reggiano Lambrusco Concerto ’12 – Ermete Medici & Figli

Sangiovese di Romagna I Probi di Papiano Ris. ’10 – Villa Papiano

Sangiovese di Romagna Longiano Primo Segno ’11 – Villa Venti

Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ’11 – Paolo Francesconi

Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe ’10 – Maria Galassi

Sangiovese di Romagna Sup. Ora ’12 – San Patrignano

Sangiovese di Romagna Sup. V. del Generale Ris. ’10 – Casetto dei Mandorli

TOSCANA

Baffo Nero ’11 – Rocca di Frassinello

Biserno ’10 – Tenuta di Biserno

Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’10 – Podere Grattamacco

Bolgheri Sassicaia ’10 – Tenuta San Guido

Bolgheri Sup. Argentiera ’10 – Tenuta Argentiera

Bolgheri Sup. Campo al Fico ’10 – I Luoghi

Bolgheri Sup. Castello di Bolgheri ’10 – Castello di Bolgheri

Bolgheri Sup. Ornellaia ’10 – Tenuta dell’ Ornellaia

Bolgheri Sup. Sapaio ’10 – Podere Sapaio

Bolgheri Sup. Sondraia ’10 – Poggio al Tesoro

Brunello di Montalcino ’08 – Tenuta Le Potazzine

Brunello di Montalcino ’08 – Uccelliera

Brunello di Montalcino Bramante Ris. ’07 – Podere San Lorenzo

Brunello di Montalcino Cerretalto ’07 – Casanova di Neri

Brunello di Montalcino Fornace ’08 – Le Ragnaie

Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie ’08 – Il Marroneto

Brunello di Montalcino Phenomena Ris. ’07 – Sesti – Castello di Argiano

Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. ’06 – Tenuta Col d’Orcia

Brunello di Montalcino PS Ris. ’07 – Siro Pacenti

Brunello di Montalcino Ris. ’07 – Biondi Santi Tenuta Il Greppo

Brunello di Montalcino Ris. ’07 – Canalicchio di Sopra

Brunello di Montalcino Ris. ’07 – Le Chiuse

Brunello di Montalcino Ris. ’07 – Poggio di Sotto

Brunello di Montalcino Schiena d’Asino ’08 – Mastrojanni

Brunello di Montalcino V. delle Raunate ’08 – Mocali

Caberlot ’10 – Podere Il Carnasciale

Chianti Cl. ’11 – Borgo Salcetino

Chianti Cl. ’09 – Castell’in Villa

Chianti Cl. ’11 – Castello di Monsanto

Chianti Cl. ’10 – Fontodi

Chianti Cl. ’10 – Val delle Corti

Chianti Cl. Baron’Ugo Ris. ’09 – Monteraponi

Chianti Cl. Bugialla Ris. ’09 – Poggerino

Chianti Cl. Colledilà ’10 – Barone Ricasoli

Chianti Cl. Fizzano Ris. ’10 – Rocca delle Macìe

Chianti Cl. Le Corti ’10 – Fattoria Le Corti

Chianti Cl. Ris. ’09 – Badia a Coltibuono

Chianti Cl. Ris. ’10 – Brancaia

Chianti Cl. Ris. ’09 – Castello d’Albola

Chianti Cl. Ris. ’10 Castello di Volpaia

Chianti Cl. Ris. ’10 – Le Miccine

Chianti Cl. Vign. di Campolungo Ris. ’09 – Lamole di Lamole

Coevo ’10 -Famiglia Cecchi

Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’10 – Tenuta di Valgiano

Cortona Syrah ’10 – Stefano Amerighi

Cortona Syrah Il Castagno ’10 – Podere Il Castagno

Dofana ’10 – Fattoria Carpineta Fontalpino

Fontalloro ’10 – Fattoria di Felsina

I Sodi di S. Niccolò ’09 – Castellare di Castellina

Le Pergole Torte ’10 – Montevertine

Montecucco Sangiovese ’10 – Montesalario

Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. ’09 – Colle Massari

Morellino di Scansano Calestaia Ris. ’09 – Roccapesta

Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’10 – Terenzi

Nobile di Montepulciano ’10 – Fattoria del Cerro

Nobile di Montepulciano ’10 – Il Conventino

Nobile di Montepulciano ’10 – Salcheto

Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli ’09 – Poderi Boscarelli

Oreno ’10 – Tenuta Sette Ponti

Orma ’10 – Podere Orma

Paleo Rosso ’10 – Le Macchiole

Poggiassai ’10 – Poggio Bonelli

Poggio ai Chiari ’06 – Colle Santa Mustiola

Rocca di Frassinello ’11 – Rocca di Frassinello

Siepi ’10 – Castello di Fonterutoli

Suisassi ’10 – Due Mani

Torrione ’11 – Fattoria Petrolo

Veneroso ’10 – Tenuta di Ghizzano

Vernaccia di S. Gimignano Campo della Pieve ’11 – Il Colombaio di Santa Chiara

Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’10 – Fontaleoni

Vigorello ’10 – San Felice

Poggio de’ Colli ’11 -Piaggia

MARCHE

Arshura ’11 – Valter Mattoni

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Crisio Ris. ’11 – Casalfarneto

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Il Cantico della Figura Ris. ’10 – Andrea Felici

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Plenio Ris. ’10 – Umani Ronchi

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’10 – Pievalta

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Sisto Ris. ’10 – Fazi Battaglia

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Novali Ris. ’10 – Terre Cortesi Moncaro

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. ’10 – Bucci

Il Pollenza ’10 – Il Pollenza

Kupra ’10 – Oasi degli Angeli

Offida Pecorino Artemisia ’12 – Tenuta Spinelli

Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’10 – Velenosi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sel. GG Ris. ’08 – Gioacchino Garofoli

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’12 – Poderi Mattioli

Verdicchio di Matelica Collestefano ’12 – Collestefano

Verdicchio di Matelica Meridia ’10 – Belisario

Verdicchio di Matelica Mirum Ris. ’11 – La Monacesca

Verdicchio di Matelica Vign. Fogliano ’10 – Bisci

UMBRIA

Cervaro della Sala ’11 – Castello della Sala

Ferentano ’11 – Falesco

Montefalco Sagrantino ’09 – Tenuta Bellafonte

Montefalco Sagrantino ’09 – Perticaia

Montefalco Sagrantino 25 Anni ’09 – Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino Arquata ’08 – Adanti

Montefalco Sagrantino Colle alle Macchie ’09 – Giampaolo Tabarrini

Montefalco Sagrantino Colleallodole ’10 – Fattoria Colleallodole

Montiano ’11 – Falesco

Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano ’11 – Palazzone

Orvieto Cl. Sup. Il Bianco ’12 – Decugnano dei Barbi

Orvieto Cl. Sup. Muffa Nobile Calcaia ’10 – Barberani

Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. ’08 – Lungarotti

LAZIO

Baccarossa ’11 – Poggio Le Volpi

Cesanese del Piglio Romanico ’11 – Antonello Coletti Conti

Poggio della Costa ’12 – Sergio Mottura

ABRUZZO

Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza ’10 – Torre dei Beati

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano ’10 – Villa Medoro

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Neromoro Ris. ’09 – Bruno Nicodemi

Montepulciano d’Abruzzo I Vasari ’10 – F.lli Barba

Montepulciano d’Abruzzo Marina Cvetic ’10 – Masciarelli

Montepulciano d’Abruzzo Nativae ’12 – Tenuta Ulisse

Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’09 – Castorani

Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’08 – Contesa

Pecorino ’11 – Luigi Cataldi Madonna

Pecorino ’12 – Tiberio

Trebbiano d’Abruzzo ’11 – Valentini

Trebbiano d’Abruzzo C’Incanta ’10 – Cantina Tollo

Trebbiano d’Abruzzo V. di Capestrano ’11 – Valle Reale

MOLISE

Molise Aglianico Biorganic ’11 – Di Majo Norante

CAMPANIA

Aglianico del Taburno ’10 – Fattoria La Rivolta

Aglianico del Taburno Delius ’09 – Cantina del Taburno

Casavecchia Centomoggia ’11 – Terre del Principe

Falerno del Massico Rosso Et. Bronzo ’10 – Masseria Felicia

Fiano di Avellino ’12 – Pietracupa

Fiano di Avellino Pietramara ’12 – I Favati

Fiano di Avellino Selvecorte ’12 – Michele Contrada

Fiano Tresinus ’12 – San Giovanni

Greco di Tufo Cutizzi ’12 – Feudi di San Gregorio

Greco di Tufo V. Cicogna ’12 – Benito Ferrara

Ischia Biancolella Tenuta Frassitelli ’12 – D’Ambra Vini d’Ischia

Montevetrano ’11 – Montevetrano

Pian di Stio ’12 – San Salvatore

Sabbie di Sopra il Bosco ’11 – Nanni Copè

Taburno Falanghina ’12 – Fontanavecchia

Taurasi Coste ’08 – Contrade di Taurasi

Taurasi Fatica Contadina ’08 – Terredora

Taurasi Radici Ris. ’07 – Mastroberardino

Terra di Lavoro ’11 – Galardi

Trebulanum ’10 – Alois

PUGLIA

Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ’10 – Torrevento

Gioia del Colle Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’10 – Chiaromonte

Gioia del Colle Primitivo 17 ’10 – Polvanera

Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11 – Plantamura

Masseria Li Veli ’10 – Masseria Li Veli

Merula ’11 – Carvinea

Primitivo di Manduria Dunico ’10 – Racemi

Primitivo di Manduria Es ’11 – Gianfranco Fino

Primitivo La Signora ’10 – Morella

Salice Salentino Rosso Ris. ’10 – Leone de Castris

Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. ’10 – Cantine Due Palme

Torcicoda ’11 – Tormaresca

Torre Testa ’11 – Tenute Rubino

BASILICATA

Aglianico del Vulture Don Anselmo ’09 – Paternoster

Aglianico del Vulture La Firma ’10 – Cantine del Notaio

Aglianico del Vulture Re Manfredi ’10 – Terre degli Svevi

Aglianico del Vulture Titolo ’11 – Elena Fucci

CALABRIA

Cirò Rosso Duca Sanfelice Ris. ’11 – Librandi

Grisara ’12 – Roberto Ceraudo

Masino ’11 – iGreco

Moscato Passito ’12 – Luigi Viola

SICILIA

Bianco Maggiore ’12 – Cantine Rallo

Contea di Sclafani Cabernet Sauvignon ’10 – Tasca d’Almerita

Contrada G ’11 – Passopisciaro

Etna Bianco A’ Puddara ’11 – Tenuta di Fessina

Etna Bianco Arcuria ’11 – Graci

Etna Bianco Sup. Pietramarina ’09 – Benanti

Etna Rosso Feudo ’11 – Girolamo Russo

Etna Rosso Santo Spirito ’11 – Tenuta delle Terre Nere

Etna Rosso V. Barbagalli ’10 – Pietradolce

Frappato Carolina Marengo ’11 – Feudi del Pisciotto

Il Frappato ’11 – Occhipinti

Malvasia delle Lipari Passito Ris. ’10 – Hauner

Marsala Sup. Ambra Semisecco Ris. ’85 – Carlo Pellegrino

Noto Santa Cecilia ’10 – Planeta

Passito di Pantelleria Ben Ryé ’11 – Donnafugata

Rosso del Soprano ’11 – Palari

Sàgana ’11- Cusumano

Saia ’11 – Feudo Maccari

Santagostino Rosso Baglio Sorìa ’11 – Firriato

SARDEGNA

Alghero Rosso Marchese di Villamarina ’08 – Tenute Sella & Mosca

Barrua ’10 – Agricola Punica

Cannonau di Sardegna Dule Ris. ’10 – Giuseppe Gabbas

Cannonau di Sardegna Mamuthone ’11 – Giuseppe Sedilesu

Cannonau di Sardegna Ris. ’11 – Pala

Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10 – Ferruccio Deiana

Cannonau di Sardegna Vinìola Ris. ’10 – Cantina Dorgali

Capichera ’11 – Capichera

Carignano del Sulcis Is Arenas Ris. ’09 – Sardus Pater

Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’09 – Cantina di Santadi

Semidano di Mogoro Sup. Puistèris ’10 – Cantina di Mogoro Il Nuraghe

Turriga ’09 – Argiolas

Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’12 – Vigne Surrau

I MIGLIORI VINI DELL’ANNO

ROSSO DELL’ANNO

Amarone della Valpolicella Cl. Calcarole ’09 – Guerrieri Rizzardi

BIANCO DELL’ANNO

A. A. Pinot Bianco Sirmian ’12 – Cantina Nals Margreid

BOLLICINE DELL’ANNO

Alta Langa Brut Zero ’07 – Enrico Serafino

DOLCE DELL’ANNO

Orvieto Cl. Sup . Muffa Nobile Calcaia ’10 – Barberani

CANTINA DELL’ANNO

Colle Massari

MIGLIOR RAPPORT O QUALITÀ/PREZZO

Bianco Maggiore ’12 – Rallo

VITICOLTORE DELL’ANNO

Alessandro Princic

CANTINA EMERGENTE

pala

PREMIO PER LA VITIVINICOLTURA SOSTENIBILE

Salcheto

I TRE BICCHIERI SOTTO I 15 EURO

A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Leuchtenburg ’12 – Erste+Neue – Alto Adige

A. A. Terlano Pinot Bianco ’12- Ignaz Niedrist – Alto Adige

A. A. Val Venosta – Pinot Bianco Sonnenberg ’12 – Cantina Meran Burggräfler – Alto Adige

A. A. Valle Isarco Pinot Grigio ’12 – Köfererhof Günther Kershbaumer – Alto Adige

A. A. Valle Isarco Riesling ’12 – Strasserhof Hannes Baumgartner – Alto Adige

A. A. Valle Isarco Riesling Kaiton ’12 – Kuenhof – Peter Pliger – Alto Adige

A. A. Valle Isarco Sylvaner Praepositus ’12 – Abbazia di Novacella – Alto Adige

A. A. Valle Venosta Pinot Bianco Castel Juval ’12 – Tenuta Unterortl – Castel Juval – Alto Adige

Aglianico del Taburno ’10 – Fattoria La Rivolta – Campania

Arshura ’11 – Valter Mattoni – Marche

Barbera d’Asti Montebruna ’11 – Braida – Piemonte

Barbera d’Asti Sup. Nizza Sotto la Muda ’10 – Paolo Avezza – Piemonte

Bardolino Cl. Brol Grande ’11 – Le Fraghe – Veneto

Bianco Maggiore ’12 – Cantine Rallo – Sicilia

Cannonau di Sardegna Dule Ris. ’10 – Giuseppe Gabbas – Sardegna

Cannonau di Sardegna Mamuthone ’11 – Giuseppe Sedilesu – Sardegna

Cannonau di Sardegna Ris. ’11- Pala – Sardegna

Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10 – Ferruccio Deiana – Sardegna

Carema Et. Bianca Ris. ’09 – Cantina dei Produttori Nebbiolo di Carema – Piemonte

Carignano del Sulcis Is Arenas Ris. ’09 – Sardus Pater – Sardegna

Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ’10 – Torrevento – Puglia

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Crisio Ris. ’11 – Casalfarneto – Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’10 – Pievalta – Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Novali Ris. ’10 – Terre Cortesi Moncaro – Marche

Chianti Cl. ’11 – Borgo Salcetino – Toscana

Chianti Cl. ’11 – Castello di Monsanto – Toscana

Chianti Cl. ’10 – Fontodi – Toscana

Chianti Cl. ’10 – Val delle Corti – Toscana

Chianti Cl. Le Corti ’10 – Fattoria Le Corti – Toscana

Cirò Rosso Duca Sanfelice Ris. ’11 – Librandi – Calabria

COF Friulano V. delle Robinie ’11 – Ronc Soreli – Friuli Venezia Giulia

COF Pinot Grigio ’12 – Torre Rosazza – Friuli Venezia Giulia

Colli Euganei Rosso Serro ’10 – Il Mottolo – Veneto

Collio ’12 – Ronco Blanchis – Friuli Venezia Giulia

Collio Malvasia ’12 – Ronco dei Tassi – Friuli Venezia Giulia

Custoza Sup. Amedeo ’11 – Cavalchina – Veneto

Custoza Sup. Ca’ del Magro ’11 – Monte del Frà – Veneto

Dogliani Papà Celso ’11 – Abbona – Piemonte

Eclisse ’12 – La Roncaia – Friuli Venezia Giulia

Erbaluce di Caluso La Rustìa ’12 – Orsolani – Piemonte

Erbaluce di Caluso Le Chiusure ’12 – Favaro – Piemonte

Ferentano ’11 – Falesco – Umbria

Fiano di Avellino ’12 – Pietracupa – Campania

Fiano di Avellino Pietramara ’12 – I Favati – Campania

Fiano di Avellino Selvecorte ’12 – Michele Contrada – Campania

Fiano Tresinus ’12 S- an Giovanni – Campania

Frappato Carolina Marengo ’11 – Feudi del Pisciotto – Sicilia

Friuli Grave Pinot Bianco ’12 – Vigneti Le Monde – Friuli Venezia Giulia

Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11 – Plantamura – Puglia

Greco di Tufo Cutizzi ’12 – Feudi di San Gregorio – Campania

Grisara ’12 – Roberto Ceraudo – Calabria

Ischia Biancolella Tenuta Frassitelli ’12 – D’Ambra Vini d’Ischia – Campania

Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’12 – Chiarli 1860 – Emilia Romagna

Lambrusco di Sorbara Rimosso ’12 – Cantina della Volta – Emilia Romagna

Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’12 – Cavicchioli U. & Figli – Emilia Romagna

Lugana Brolettino ’11 – Ca’ dei Frati – Lombardia

Lugana Molin ’12 Provenza – Cà Maiol – Lombardia

Lugana Sup. Molceo ’11 – Ottella – Veneto

Merula ’11 – Carvinea – Puglia

Molise Aglianico Biorganic ’11 – Di Majo Norante – Molise

Montecucco Sangiovese ’10 – Montesalario – Toscana

Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’08 – Contesa – Abruzzo

Nobile di Montepulciano ’10 – Fattoria del Cerro – Toscana

Nobile di Montepulciano ’10 – Il Conventino – Toscana

Nobile di Montepulciano ’10 – Salcheto – Toscana

Offida Pecorino Artemisia ’12 – Tenuta Spinelli – Marche

OP Barbera Dodicidodici ’11 – Castello di Cigognola – Lombardia

Orvieto Cl. Sup.Campo del Guardiano ’11 – Palazzone – Umbria

Orvieto Cl. Sup. Il Bianco ’12 – Decugnano dei Barbi – Umbria

Pecorino ’12 – Tiberio – Abruzzo

Pian di Stio ’12 – San Salvatore – Campania

Poggio della Costa ’12 – Sergio Mottura – Lazio

Reggiano Lambrusco Concerto ’12 – Ermete Medici & Figli – Emilia Romagna

Riviera Ligure di Ponente Pigato ’12 – Maria Donata Bianchi – Liguria

Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus ’12 – Poggio dei Gorleri – Liguria

Rossese di Dolceacqua ’12 -Terre Bianche- Liguria

Salice Salentino Rosso Ris. ’10 – Leone de Castris – Puglia

Sangiovese di Romagna I Probi di Papiano Ris. ’10 – Villa Papiano – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Longiano Primo Segno ’11 – Villa Venti – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ’11 – Paolo Francesconi – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe ’10 – Maria Galassi – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. Ora ’12 – San Patrignano – Emilia Romagna

Santagostino Rosso Baglio Sorìa ’11 – Firriato – Sicilia

Soave Cl. Campo Vulcano ’12 – I Campi – Veneto

Soave Cl. Le Bine de Costiola ’11 – Tamellini – Veneto

Soave Cl. Monte Alto ’11 – Ca’ Rugate – Veneto

Soave Cl. Monte Carbonare ’11 – Suavia – Veneto

Soave Cl. Monte de Toni ’12 – I Stefanini – Veneto

Soave Cl. Staforte ’11 – Graziano Prà – Veneto

Soave Sup. Il Casale ’12 – Agostino Vicentini – Veneto

Taburno Falanghina ’12 – Fontanavecchia – Campania

Torcicoda ’11 – Tormaresca – Puglia

Trentino Müller Thurgau Vigna delle Forche ’12 – La Vis/Valle di Cembra – Trentino

Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. ’12 – Ruggeri & C. – Veneto

Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo Brut Col Credas ’12 – Adami – Veneto

Valle d’Aosta Chardonnay ’12 – Di Barrò – Valle d’Aosta

Valle d’Aosta Petite Arvine ’12 – Château Feuillet – Valle d’Aosta

Valle d’Aosta Petite Arvine ’12 – Elio Ottin – Valle d’Aosta

Valle d’Aosta Pinot Gris ’12 – Lo Triolet – Valle d’Aosta

Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’10 – Monte dall’Ora – Veneto

Valpolicella Cl. Sup. Sanperetto ’11 – Roberto Mazzi – Veneto

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’12 – Poderi Mattioli – Marche

Verdicchio di Matelica Collestefano ’12 – Collestefano – Marche

Verdicchio di Matelica Meridia ’10 – Belisario – Marche

Verdicchio di Matelica Vign. Fogliano ’10 – Bisci – Marche

Vernaccia di S. Gimignano Campo della Pieve ’11 – Il Colombaio di Santa Chiara – Toscana

Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’10 – Fontaleoni – Toscana

I TRE BICCHIERI VERDI

A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’12 – Cantina Tramin – Alto Adige

A. A. Moscato Giallo Passito Serenade ’10 – Cantina di Caldaro – Alto Adige

A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn ’12 – Manincor – Alto Adige

Aglianico del Taburno ’10 – Fattoria La Rivolta – Campania

Aglianico del Vulture Don Anselmo ’09 – Paternoster – Basilicata

Aglianico del Vulture La Firma ’10 C- antine del Notaio – Basilicata

Barbera d’Asti Sup. Nizza Acsé ’10 – Scrimaglio – Piemonte

Bardolino Cl. Brol Grande ’11 – Le Fraghe – Veneto

Barolo Bricco Pernice ’08 – Elvio Cogno – Piemonte

Barolo Bricco Rocche ’09 – Ceretto – Piemonte

Barolo Ca’ Mia ’09 – Brovia – Piemonte

Barolo Rocche di Castiglione ’09 – Poderi e Cantine Oddero – Piemonte

Barolo V. del Gris ’09 – Conterno Fantino – Piemonte

Bianco Maggiore ’12 – Cantine Rallo – Sicilia

Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’10 – Podere Grattamacco – Toscana

Bolgheri Sup. Campo al Fico ’10 – I Luoghi – Toscana

Brunello di Montalcino Fornace ’08 – Le Ragnaie – Toscana

Brunello di Montalcino Poggio al Vento Ris. ’06 – Tenuta Col d’Orcia – Toscana

Brunello di Montalcino Ris. ’07 – Le Chiuse – Toscana

Brunello di Montalcino Ris. ’07 – Poggio di Sotto – Toscana

Cannonau di Sardegna Sileno Ris. ’10 – Ferruccio Deiana – Sardegna

Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ’10 – Torrevento – Puglia

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Il Cantico della Figura Ris. ’10 – Andrea Felici – Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. San Paolo Ris. ’10 – Pievalta – Marche

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. ’10 – Bucci – Marche

Chianti Cl. ’10 – Fontodi – Toscana

Chianti Cl. ’10 – Val delle Corti – Toscana

Chianti Cl. Baron’Ugo Ris. ’09 – Monteraponi – Toscana

Chianti Cl. Bugialla Ris. ’09 – Poggerino – Toscana

Chianti Cl. Ris. ’09 – Badia a Coltibuono – Toscana

Chianti Cl. Ris. ’10 – Castello di Volpaia – Toscana

Colli Berici Carmenere Oratorio di San Lorenzo Ris. ’09 – Inama – Veneto

Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’10 – Tenuta di Valgiano – Toscana

Dofana ’10 – Fattoria Carpineta Fontalpino – Toscana

Etna Rosso Feudo ’11 – Girolamo Russo – Sicilia

Etna Rosso Santo Spirito ’11 – Tenuta delle Terre Nere – Sicilia

Franciacorta Brut Nature ’09 – Barone Pizzini – Lombardia

Gioia del Colle Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’10 – Chiaromonte – Puglia

Gioia del Colle Primitivo 17 ’10 – Polvanera – Puglia

Gioia del Colle Primitivo Et. Rossa ’11 – Plantamura – Puglia

Granato ’10 – Foradori – Trentino

Greco di Tufo Cutizzi ’12 – Feudi di San Gregorio – Campania

Grisara ’12 – Roberto Ceraudo – Calabria

Il Frappato ’11 – Occhipinti – Sicilia

Malvasia ’09 – Damijan Podversic – Friuli Venezia Giulia

Masino ’11 – iGreco – Calabria

Masseria Li Veli ’10 – Masseria Li Veli – Puglia

Merula ’11 – Carvinea – Puglia

Molise Aglianico Biorganic ’11 – Di Majo Norante – Molise

Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. ’09 – Colle Massari – Toscana

Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza ’10 – Torre dei Beati – Abruzzo

Montepulciano d’Abruzzo Ris. ’09 – Castorani – Abruzzo

Moscato Passito ’12 – Luigi Viola – Calabria

Nobile di Montepulciano ’10 – Fattoria del Cerro – Toscana

Nobile di Montepulciano ’10 – Il Conventino – Toscana

Nobile di Montepulciano ’10 – Salcheto – Toscana

Ograde ’11 – Skerk – Friuli Venezia Giulia

Orvieto Cl. Sup. Muffa Nobile Calcaia ’10 – Barberani – Umbria

Pian di Stio ’12 – San Salvatore – Campania

Pinot Nero Rodel Pianezzi ’09 – Pojer & Sandri – Trentino

Poggio della Costa ’12 – Sergio Mottura – Lazio

Primitivo di Manduria Dunico ’10 – Racemi – Puglia

Roero Mompissano Ris. ’10 – Cascina Ca’ Rossa – Piemonte

Sangiovese di Romagna Longiano Primo Segno ’11 – Villa Venti – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca ’11 – Paolo Francesconi – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. NatoRe ’10 – Maria Galassi – Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Sup. Ora ’12 – San Patrignano – Emilia Romagna

Santagostino Rosso Baglio Sorìa ’11 – Firriato – Sicilia

Soave Cl. La Rocca ’11 – Leonildo Pieropan – Veneto

Suisassi ’10 – Due Mani – Toscana

Taurasi Coste ’08 – Contrade di Taurasi – Campania

Terra di Lavoro ’11 – Galardi – Campania

Torcicoda ’11 – Tormaresca – Puglia

Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. ’08 – Lungarotti – Umbria

Trebbiano d’Abruzzo C’Incanta ’10 – Cantina Tollo – Abruzzo

Trebbiano d’Abruzzo V. di Capestrano ’11 – Valle Reale – Abruzzo

Trentino Müller Thurgau Vigna delle Forche ’12 – La Vis/Valle di Cembra – Trentino

Valpolicella Cl. Sup. Campo Casal Vegri ’11 – Ca’ La Bionda – Veneto

Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo ’10 – Monte dall’Ora – Veneto

Veneroso ’10 – Tenuta di Ghizzano – Toscana

Verdicchio di Matelica Collestefano ’12 – Collestefano – Marche

Vernaccia di S. Gimignano Campo della Pieve ’11 – Il Colombaio di Santa Chiara – Toscana

Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’10 – Fontaleoni – Toscana

Condividi
  • Facebook

News