La Guida ViniBuoni D’Italia premia con le Corone 2012 le Aziende Tabarrini e Taverna

Con largo anticipo sui tempi di uscita rispetto alle altre Guide di riferimento, quest’anno la Guida ai ViniBuoni 2012 edita dal Touring Editore, unica Guida a censire solo vini provenienti da Vitigni autoctoni, premia con la Corona e quindi con il massimo del riconoscimento i seguenti vini:
- Sagrantino Montefalco Campo alla Cerqua 2007 di Giampaolo Tabarrini
- Aglianico del Vulture Loukania 2007 dell’Azienda Agricola Taverna
Un ottimo viatico in attesa degli altri responsi e sopratutto un riconoscimento al merito dei produttori da sempre impegnati nella valorizzazione dei vitigni autoctoni italiani.
di seguito l’elenco completo dei 273 vini premiati in Italia con la Corona:

Valle d’Aosta
L’Atouéyo, Valle d’Aosta Fumin 2009
La Crotta di Vegneron, Valle d’Aosta Chambave Muscat Passito Prieure 2009
La Vrille, Valle d’Aosta Fumin 2008

Piemonte
Bruno Giacosa, Barbaresco Asili 2008
Bruno Giacosa, Barolo Falletto 2007
Cascina Bongiovanni, Barolo 2007
Cascina Bruciata, Barbaresco Riserva Rio Sordo 2006
Cascina Gilli, Barbera d’Asti Vigna delle More 2009
Cavallotto, Barolo Riserva Vignolo 2005
Ceretto, Barbaresco Bricco Asili 2008
Cieck, Canavese Nebbiolo 2008
Correggia Matteo, Barbera d’Alba 2009
Correggia Matteo, Nebbiolo d’Alba La Val dei Preti 2008
Dezzani, Barbera d’Asti Superiore Gli Scaglioni 2005
Fontanafredda, Dolcetto di Diano d’Alba La Lepre 2010
Franco Conterno, Barolo Riserva Bussia Munie 2005
Gancia, Alta Langa Riserva Cuvée 60 Mesi 2005
Grasso Elio, Barolo Ginestra Casa Matè 2007
Grimaldi Sergio, Moscato d’Asti Argento 2010
Icardi, Barolo Parej 2007
La Contea, Barbaresco Riserva Starderi 2005
La Scolca, Gavi Brut Millesimato Soldati La Scolca D’Antan 1999
Malvirà, Barbera d’Alba San Michele 2007
Massolino, Barolo Riserva Vigna Rionda 2005
Negro Angelo e Figli, Roero Riserva Sudisfà 2008
Oddero Poderi e Cantine, Barolo Vigna Rionda 2005
Podere Rocche dei Manzoni, Barolo Rocche 2007
Poggio Ridente, Ruchè di Castagnole Monferrato San Marziano 2007
Punset, Barbaresco Riserva 2006
Rattalino Massimo, Barbaresco Quarantatre 2007
Rinaldi Giuseppe, Barolo Cannubi S. Lorenzo 2007
Rocche Costamagna, Barbera d’Alba Annunziata 2009
Scrimaglio, Barbera d’Asti Superiore Roccanivo 2009
Tenuta Carretta, Roero Arneis Canorei 2010
Tenuta Olim Bauda, Barbera d’Asti La Villa 2010
Tenuta San Pietro in Tassarolo, Gavi Il Mandorlo 2010
Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy, Barbaresco Camp Gros 2007
Travaglini Giancarlo, Gattinara Riserva 2006
Vigne Marina Coppi, Colli Tortonesi Barbera I Grop 2008
Voerzio Gianni, Barolo La Serra 2007
Voerzio Gianni, Langhe Nebbiolo Ciabot della Luna 2009

Liguria
Cascina delle Terre Rosse, Le Banche 2010
Lupi, Ormeasco di Pornassio Superiore Braje 2006
Maria Donata Bianchi, Antico Sfizio 2010
Ottaviano Lambruschi, Colli di Luni Vermentino Sarticola 2010

Lombardia
Bersi Serlini, Franciacorta Cuvée 4 Millesimato Brut 2006
Bettini Fratelli, Valtellina Superiore Sassella Reale 2007
Bruno Verdi, Oltrepò Pavese Vergomberra 2006
Cà dei Frati, Lugana I Frati 2010
Cantina Storica Il Montù, Pinot Nero Brut Rosè de Noir
Civielle Cantine della Valtenesi e della Lugana, Lugana Biocora 2010
Contadi Castaldi, Franciacorta Satèn 2007
Gatta, Franciacorta Riserva Arcano Brut 1997
Giorgi Fratelli, Oltrepò Pavese Bonarda Brughera 2010
La Fiorita, Franciacorta Eurosia 2004
Magri Sereno, Moscato di Scanzo 2008
Majolini, Franciacorta Pas Dosé Aligi Sassu 2006
Monte Rossa, Franciacorta Salvadèk Extra Brut 2007
Monsupello, Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut
Nino Negri, Valtellina Superiore Mazer 2008
Provenza, Lugana Fabio Contato 2008

Veneto
Adami, Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry Dei Casei 2010
Bertani, Amarone della Valpolicella Classico 2004
Bisol Desiderio & Figli, Valdobbiadene Superiore di Cartizze 2010
Bortolomiol, Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry Millesimato Banda Rossa 2010
Cavalchina, Bianco di Custoza Superiore Amedeo 2009
Coffele Alberto, Recioto di Soave Classico Le Sponde 2009
Corte Sant’Alda, Valpolicella Superiore Mithas 2006
Drusian Francesco, Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut 2010
Ernesto Ruffo, Amarone della Valpolicella 2004
Gini Sandro e Claudio, Soave Classico Contrada Salvarenza 2009
I Campi, Amarone della Valpolicella Campo Marna 500 2005
I Campi, Soave Classico Campo Vulcano 2010
Marion, Amarone della Valpolicella 2006
Monte del Frà, Amarone della Valpolicella Classico Cà Scarnocchio 2006
Ottella, Lugana Le Creete 2010
Piona Albino, Bardolino 2010
Quintarelli Giuseppe, Valpolicella Classico Superiore 2002
Roccolo Grassi, Amarone della Valpolicella Classico 2007
Ruggeri, Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry Giustino B. 2010
Speri Viticoltori, Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’Urbano 2007
Suavia, Soave Classico Monte Carbonare 2009
Tenuta Sant’Antonio, Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2007
Tessére, Raboso Passito 2006
Zenato, Valpolicella Classico Superiore 2008

Alto Adige
Baron di Pauli, Alto Adige Gewürztraminer Exilissi 2009
Cantina Andriano, Alto Adige Gewürztraminer 2010
Cantina Produttori Bolzano, Alto Adige Santa Maddalena Classico Huck am Bach 2010
Cantina Produttori Cortaccia, Alto Adige GewürztraminerBrenntal 2009
Cantina Produttori San Michele Appiano, Alto Adige Lagrein Sanct Valentin 2006
Elena Walch, Alto Adige Lagrein Riserva Castel Ringberg 2007
Girlan, Alto Adige Moscato Rosa Pasithea Rosa 2009
Mayr Josephus-Maso Unterganzner, Alto Adige Lagrein Riserva 2008
Nals Margreid, Alto Adige Moscato Giallo Passito Baronesse Baron Salvadori 2009
Tenuta Waldgries, Alto Adige Lagrein Riserva 2009
Tenuta Waldgries, Alto Adige Santa Maddalena Antheos 2010
Thomas Pichler, Alto Adige Lagrein Riserva Sond 2009
Tramin, Alto Adige Gewürztraminer Nussbaumer 2010

Trentino
Abate Nero, Trento Abate Nero Brut Riserva Cuvée dell’Abate 2006
Bellaveder, Trentino Traminer Aromatico 2009
Cantine Rotari, Teroldego Rotaliano Nos 2006
Cantine Rotari, Trento Rotari Flavio 2003
Cavit, Trento Brut Riserva Altemasi Graal 2004
Fedrizzi Cipriano, Teroldego Rotaliano 2009
Ferrari Fratelli Lunelli, Trento Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2001
Grigoletti, Trentino Marzemino 2010
La Vis, Trentino Nosiola Maso Rosabel 2009
Opera Vitivinicola in Valdicembra, Trento Opera Brut 2007
Vivallis, Trentino Superiore Marzemino d’Isera 2009
Zeni Roberto, Trentino Moscato Rosa Rosa 2009

Friuli Venezia Giulia
Aquila del Torre, Colli Orientali del Friuli Picolit 2008
Borgo San Daniele, – Friuli Isonzo Friulano 2009
Buiatti Livio e Claudio, Colli Orientali del Friuli Friulano 2010
Conte d’Attimis, Colli Orientali del Friuli Tazzelenghe 2007
Drius, Friuli Isonzo Malvasia 2010
Ermacora Dario e Luciano, Colli Orientali del Friuli Pignolo 2006
Forchir, Ribolla Gialla 2010
Kante, Vitovska 2008
Keber Edi, Collio 2010
La Roncaia, Colli Orientali del Friuli Ramandolo 2008
Pizzulin Denis, Colli Orientali del Friuli Schiopettino di Prepotto 2008
Raccaro, Collio Malvasia 2010
Stocco, Friuli Grave Refosco dal Peduncolo Rosso 2009
Toros Franco, Collio Doc Friulano 2010
Venica & Venica, Collio Doc Ribolla Gialla L’Adelchi 2010
Vie di Romans, Friuli Isonzo Malvasia Dis Cumieris 2009
Vigna Petrussa, Colli Orientali del Friuli Refosco dal Peduncolo Rosso 2009
Zidarich, Carso Vitovska 2009

Emilia Romagna
Cleto Chiarli, Lambrusco di Sorbara Centenario 2010
Fattoria Monticino Rosso, Albana di Romagna Passito 2007
La Sabbiona, Laura 2008
Lini 910, Lambrusco Rosè Lini1910 In Correggio 2010
Madonia Giovanna, – Albana di Romagna Secco Neblina 2010

Toscana
Biondi Santi – Tenuta Greppo, Brunello di Montalcino 2006
Boscarelli, Vino Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2007
Castello di Ama, Chianti Classico Vigneto Bellavista 2007
Cerbaiona, Brunello di Montalcino 2006
Cupano, Brunello di Montalcino Riserva 2005
Dei, Vino Nobile di Montepulciano Bossona 2007
Fattoria Corzano e Paterno, Il Passito di Corzano 2000
Fattoria Poggio di Sotto, Brunello di Montalcino 2006
Fattoria Poggio di Sotto, Brunello di Montalcino Riserva 2005
Fontodi, Flaccianello della Pieve 2008
Frascole, Vinsanto del Chianti Rufina 2001
Il Conventino, Vino Nobile di Montepulciano Riserva 2007
Il Marroneto, Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie 2006
Isole e Olena, Cepparello 2008
Isole e Olena, Vin Santo del Chianti Classico 2003
La Lastra, Vernaccia di San Gimignano Riserva 2009
La Porta di Vertine, Chianti Classico Riserva 2008
Le Cinciole, Chianti Classico Riserva Petresco 2007
Mastrojanni, Brunello di Montalcino Schiena d’Asino 2006
Montevertine, Le Pergole Torte 2008
Podere Poggio Scalette, Il Carbonaione 2008
Poggio al Sole, Chianti Classico Riserva Casasilia 2008
Poliziano, Vin Santo di Montepulciano 2001
Riecine, Chianti Classico Riserva 2007
Salcheto, Vino Nobile di Montepulciano Salco Evoluzione 2006
Salustri Leonardo, Montecucco Sangiovese Grotte Rosse 2008
Salvioni – La Cerbaiola, Brunello di Montalcino 2006
San Felice, Pugnitello 2008
Selvapiana, Chianti Rufina Riserva Vigneto Bucerchiale 2007
Sesti, Brunello di Montalcino 2006
Stella di Campalto, Brunello di Montalcino 2006
Stella di Campalto, Rosso di Montalcino 2008
Tenuta di Capezzana, Vinsanto di Carmignano 2005
Terenzuola, Colli di Luni Vermentino Fosso di Corsano 2010
Tiezzi, Brunello di Montalcino Vigna Soccorso 2006
Val delle Corti, Chianti Classico Riserva 2007

Marche
Belisario, Verdicchio di Matelica Riserva Cambrugiano 2008
Bisci, Verdicchio di Matelica Fogliano 2008
Borgo Paglianetto, Verdicchio di Matelica Vertis 2009
Bucci, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Villa Bucci 2008
Centanni Giacomo, Offida Pecorino 2010
Conti di Buscareto, Verdicchio dei Castelli di Jesi 2010
Fazi Battaglia, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Massaccio 2008
Le Caniette, – Rosso Piceno Morellone 2006
Mancinelli Stefano, Lacrima di Morro d’Alba Superiore 2009
Tenimenti Angelini, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Collepaglia 2010
Tenuta di Tavignano, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Misco 2009
Umani Ronchi, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Vecchie Vigne 2009
Vallerosa Bonci, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Manciano 2010
Velenosi, Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2008

Umbria
Antonelli – San Marco, Montefalco Sagrantino 2007
Arnaldo Caprai, Montefalco Sagrantino Collepiano 2008
Barberani, Moscato Passito Villa Monticelli 2008
Di Filippo, Montefalco Sagrantino 2007
Milziade Antano, Montefalco Sagrantino Colleallodole 2008
Tabarrini, Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2007

Lazio
Castel de Paolis, Frascati Cannellino 2010
Corte dei Papi, Cesanese del Piglio San Magno 2008
Fontana Candida, Frascati Luna Mater 2010
Marco Carpineti, Dithyrambus 2007
Mottura Isabella – Tenuta Corte di Tregoniano, Colli Etruschi Viterbesi Amadis 2009
Mottura Sergio, Grechetto Poggio della Costa 2010
Trappolini, Paterno 2009

Abruzzo
Camillo Montori, Trebbiano d’Abruzzo Fonte Cupa 2010
Ciccio Zaccagnini, – Montepulciano d’Abruzzo Riserva Terre di Casauria San Clemente 2008
Fontefico, Montepulciano d’Abruzzo Riserva Titinge 2008
Luigi Cataldi Madonna, Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo 2010
Masciarelli, Trebbiano d’Abruzzo Castello di Semivicoli 2009
Masseria Coste di Brenta, Cococciola Elisio 2010
Nicodemi, Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Riserva Neromoro 2007
Pepe Emidio, Montepulciano d’Abruzzo 2008
San Lorenzo Vini, Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Riserva Escol 2007
Speranza Giancarlo, Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo 2009
Torre dei Beati, Montepulciano d’Abruzzo Mazzamurello 2008
Valentini, Trebbiano d’Abruzzo 2009

Molise
Cantine Borgo di Colloredo, Biferno Gironia 2005
Cantine Cipressi, – Molise Tintilia Macchiarossa 2009

Campania
Antonio Caggiano, Fiano di Avellino Béchar 2010
Benito Ferrara, Greco di Tufo Vigna Cicogna 2010
Colli di Lapio, Taurasi Vigna Andrea 2007
Di Meo, Fiano di Avellino 2010
Fattoria La Rivolta, Aglianico del Taburno Terre di Rivolta 2008
Feudi di San Gregorio, Taurasi Riserva Piano di Montevergine 2004
Galardi, Terra di Lavoro 2009
Guido Marsella, Fiano di Avellino 2009
La Pietra di Tommasone, Pithecusa 2010
Maffini Luigi, Pietraincatenata 2009
Marisa Cuomo, Costa d’Amalfi Furore 2010
Montesole, Taurasi Riserva Kirios 2005
Quintodecimo, Fiano di Avellino Exultet 2009
Tenuta Cavalier Pepe, Taurasi Opera Mia 2007
Villa Matilde, Fiano di Avellino Tenute di Altavilla 2010
Volpara, Falerno del Massico Riserva Tuoro 2008

Puglia
Giancarlo Ceci, Castel del Monte Riserva Felice Ceci 2008
Apollonio, Terragnolo 2006
Attanasio, Primitivo di Manduria 2008
Attanasio, Primitivo di Manduria Passito Dolce Naturale 2008
Cannito Francesco, Gioia del Colle Primitivo Riserva Drumon 2007
Cefalicchio, Ponte della Lama 2010
D’Arapri, Spumante Classico d’Arapri Riserva Nobile 2006
Fatalone, Gioia del Colle Primitivo Riserva 2005
Santa Lucia, Castel del Monte Riserva Uva di Troia 0,618 2004
Taurino Cosimo, Patriglione 2006
Vinicola Savese, Primitivo di Manduria Tradizione del Nonno 2008

Basilicata
Cantine del Notaio, Aglianico del Vulture L’Atto 2009
Cantine Taverna, Aglianico del Vulture Loukania 2007
Carbone, Aglianico del Vulture 400 Some 2008
Casa Maschito, Aglianico del Vulture La Bottaia 2006
Eleano, Aglianico del Vulture Eleano 2007
Eubea, Aglianico del Vulture Ròinos 2008
Michele Laluce, Aglianico del Vulture Le Drude 2007

Calabria
A Vita, Cirò Classico Superiore 2009
Ceraudo Roberto, Grayasusi Etichetta Rame 2010
Ippolito 1845, Passito Gemma del Sole 2006
Librandi, Cirò Classico Superiore RiservaDuca San Felice 2009
Malaspina – Palizzi 2008

Sicilia
Cantine Gulino – Enofanusa, Albanello Pretiosa 2010
Cottanera, Etna Bianco 2010
Di Prima, Gibilmoro 2009
Feudo Cavaliere, Etna Millemetri Rosato 2010
Feudo Montoni, Nero d’Avola 2009
Gulfi, Neromaccarj 2007
Gulfi, Reseca 2007
Manenti, Cerasuolo di Vittoria 2010
Miceli, Moscato di Pantelleria Naturale Entelechia 2007
Tasca d’Almerita, Tascante 2009
Tenuta Barone Nicolò La Lumia, Rodio 1997

Sardegna
Argiolas, Turriga 2007
Cantina della Vernaccia, Nieddera Montiprama 2007
Cantina Li Duni, Tajanu 2007
Cantina Santa Maria La Palma, – Cannonau di Sardegna Riserva 2006
Cantina Santadi, Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2007
Capichera, Santigaini 2007
Capichera, Vendemmia Tardiva 2009
Carpante, Vermentino di Sardegna Frinas 2010
Contini, Vernaccia di Oristano Antico Gregori
Melis, Vermentino di Sardegna Ereb 2009
Tenute Soletta, Cannonau di Sardegna Riserva Keramos 2007
Tondini Antonio, Moscato Lajcheddu 2007
Tresmontes Romangia, Crabioni Sussinku 2009

Condividi
  • Facebook

News